​Выпускники отказываются от воздушных шаров

Воздушные шары опасны для окружающей среды.


На первый взгляд кажется, что экологи ненавидят праздники, когда призывают отказаться от блесток, фейерверков, конфетти, а теперь и от воздушных шариков.

Однако, несмотря на всеобщую любовь к воздушным шарам и их популярности среди детей и взрослых, этот атрибут для вечеринок «не дружит» с окружающей средой.

Во-первых, воздушные шары созданы из не поддающегося биологическому разложению пластика, который распадается на более мелкие и опасные микрочастицы. Микропластик от воздушных шаров попадает в почву, воду и внутрь живых организмов.

Воздушные шары способны путешествовать на огромные расстояния, поэтому запуская их в небо – вы способствуете загрязнению удаленных уголков планеты.

Во-вторых, гелиевые шары опасны для птиц, рыб и млекопитающих, которые запутываются в веревках и остатках шаров, а лопнувшие шарики становится токсичным кормом для них.

рН большинства животных недостаточно высок, чтобы разрушить пластик, поэтому остатки шаров в конечном счете блокируют кишечник и заполняют желудок, и животные гибнут от голода.

Последние годы в Украине появилась традиция: запускать в небо десятки гелиевых шаров во время выпускных в детских садиках и школах.

Однако, красивый обычай опасен для живой природы. Не удивительно, что активная компания в социальных сетях о вреде воздушных шаров, заставила тысячи школьников из Киева, Харькова, Винницы, Ужгорода и других городов отказаться от их использования во время праздников.

Многие выпускники предложили не менее эффектную альтернативу: вместо запуска в небо одного воздушного шара, каждый ученик посадит в городе дерево или кустарник.

Читайте также: Блестящая смерть: блестки опасны для окружающей среды

4,9/5 (75 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео