Украину ждут засухи и пожары

Украину ждут засухи и пожары

Метеоролог Вера Балабух дала тревожный прогноз


В Украине на фоне геологической засухи в ближайшем будущем будет преобладать антициклональная погода с большим количеством безветренных дней.

При этом качество воздуха продолжит ухудшаться – задымленность, повышение концентрации вредных выбросов и т. д. Такой неутешительный прогноз дала географ-метеоролог Вера Балабух.

По ее словам, также украинцам стоит ожидать ухудшения качества питьевой воды, так как в регионах будет продолжать уменьшаться "водность" рек. В северной части страны увеличится интенсивность осадков. В то же время изменится и растительность.

Кроме этого, считает специалист, количество лесных пожаров в Украине будет только расти, и вообще увеличиваться количество экстремальных погодных проявлений.

При этом сколько-нибудь позитивный сценарий, по мнению не только Балабух, но и большинства климатологов, возможен только при условии глобальных усилий человечества на пути к уменьшению количества выбросов парниковых газов. Ведь ученые убеждены, что именно "человеческий" фактор в большой степени приводит к нарушению естественных температурных циклов на планете.

"Мы все с вами авторы климатических изменений. Но одновременно мы не только свидетели, а и причина этих изменений. А также пострадавшие от них. И должны это исправить. Никто, кроме нас, этого сделать не сможет", – подытожила Балабух.

4,1/5 (69 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+12°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео