Погода на май 2018

Какой будет погода в мае в Украине.


Погода в мае самая благоприятная и комфортная. Наступают по-настоящему теплые дни, но нет еще удушающей жары. А молодая не запыленная листва приятно радует глаз. Вместе с тем, май щедр на грозы и дождливую погоду. Как тут не вспомнить классика: «Люблю грозу в начале мая…» Будет ли май 2018 года грозовым и дождливым или же погода порадует украинцев ясными днями? Мы собрали для вас мнения зарубежных и украинских синоптиков.

Прогноз погоды на май 2018

По прогнозам американских метеорологических служб погода в мае 2018 года будет теплой и дождливой. Температура воздуха ожидается выше климатической нормы, в конце месяца страну накроет волна жары.

По долгосрочным прогнозам украинских экспертов, последний весенний месяц будет более погожим, чем в предыдущее годы. Будет тепло и сухо. «Африканская жара» посетит страну под конец месяца, предполагается, что столбики термометров поднимутся до +28…+30°С. Дожди будут достаточно интенсивными, но кратковременными.

В первую неделю месяца средняя дневная температура поднимется выше отметки плюс 15°С, постепенно показатель будет увеличиваться до +20…+25°С. Ночи также не будут холодными +10…+14°С.

Украинские синоптики прогнозируют, что май в Украине будет достаточно сухим, без затяжных ливней.

В тему: Народные приметы на май

Климатическая характеристика мая

По многолетним метеорологическим наблюдениям, самая низкая температура воздуха (+13…+15°С) наблюдается в западных областях, а самая высокая в южных (+15…+17°С).

Средняя температура составляет +13…+17°С. Заморозки в мае бывают достаточно редко. Рекордные холода были зафиксированы в Сумской области -10°С. Также на всякого рода рекорды ставят ставки, точно также как и ставки на спорт, подробнее.

Температурный рекорд жары зарегистрирован на юге и востоке Украины, столбики термометров подскочили до +31…+39°С.

Среднее месячное количество осадков составляет 22-60 мм, в горных районах страны - 150 мм.

4,5/5 (23 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео