Жабы могут предсказывать землетрясения

Британские ученые утверждают, что жабы способны предвидеть надвигающегося землетрясения. Они впервые научно зафиксировали и описали факт массового исхода жаб за несколько дней до надвигающегося стихийного бедствия из мест обитания.


Наблюдая за обыкновенными жабами, ученые заметили, что за пять дней до разрушительного землетрясения в итальянском городе Л'Аквила, которое произошло 6 апреля 2009 года, 96% самцов жаб покинули свой небольшой мелководный пруд, и вернулись в него только через несколько дней после последних слабых толчков. За три дня до землетрясения пруд, находившийся в 74 километрах от эпицентра взрыва, покинули все жабы.

Известно, что эти животные чрезвычайно чувствительны к изменениям погоды, но никаких погодных аномалий перед землетрясением метеостанции не зафиксировали. Единственное, что изменилось - это концентрация инертного газа радона, источаемого недрами планеты, и напряженность магнитного поля Земли в районе землетрясения.

Читайте также: Как правильно загорать на солнце

Понять, что именно помогло жабам почувствовать приближение землетрясения будет очень непросто, потому что никто не знает, когда и где произойдет следующее землетрясение. Тем не менее, авторы исследования полагают, что их работа может быть использована в будущем для создания системы предсказания землетрясений.

4,7/5 (61 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+14°
Луганск
+5°
Львов
+14°
Николаев
+16°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео