Возможно ли из торнадо и ураганов добывать энергию?

  Торнадо и ураганы представляют собой одну из самых устрашающих форм природных явлений на нашей планете. Но у некоторых ученых возникает идея, что их разрушительную силу можно направить в нужное русло и получать от этого существенную выгоду. Пока, конечно, не существует такого устройства, которое могло бы конвертировать энергию урагана или торнадо в электричество, но мысли об ее разработке вот-вот материализуются.


 

 Если говорить о мощи торнадо, то средний объем производимой им энергии в определен момент будет в 200 раз превышать мировой показатель по производству энергии в такой же промежуток времени. Безусловно, стоит учитывать, что сила торнадо и ураганов не является постоянной, и здесь не может идти речи о равномерной подаче энергии.
 Есть и еще ряд проблем, с которыми придется столкнуться, работая с подобного рода энергией. Пока люди не умеют накапливать ее из процесса выделения тепла при конденсации пара. А ведь именно так питаются ураганы и штормы. Кроме того, зарождение, усиление ураганов и торнадо происходит в основном не на суше, а в океане. Отсюда еще одна проблема – логистическая. И то обстоятельство, что достигая суши, подобные системы теряют большую часть своей энергии.
 Можно, конечно, установить ветряные турбины на пути торнадо или урагана. Но такие турбины должны очень крепко стоять в земле и быть сконструированными из прочнейшего материала, чтобы их не сломало или не снесло ветром. В настоящий момент владельцы ветряных ферм на время торнадо выключают свои турбины, чтобы избежать поломок.
 Чтобы эффективно использовать торнадо и ураганы в целях добычи энергии, важно для начала до конца изучить их природу. Пока же ученые не знают точно, как именно и почему они появляются так неожиданно. Ведь с непредсказуемым проектом никакой инвестор не захочет иметь дело. А тут еще важно сделать устройство по добыче энергии достаточно мобильным, ведь и ураганы и торнадо долго на одном месте не стоят.
 Так что использовать природные явления для подобных целей кажется достаточно бессмысленной  и дорогостоящей затеей. Но можно обратить внимание на искусственно созданные воздушные воронки и штормы, которые будут немного меньше и слабее настоящих, но будут расположены там, где из них наиболее удобно добывать энергию.
 Механизм создания искусственной воронки прозрачен: достаточно образовать область пониженного давления у земли и область высокого давления на уровне облаков. Что-то подобное предлагают создать одна команда смелых инженеров. Их проект называется «атмосферный воронкообразный двигатель» и состоит из дымоходообразной структуры высотой в 100 метров. Тепло будет подаваться внутрь «дымохода» в его нижней части. Впускаемый в структуру пар заставит теплый воздух конденсировать, а образованные при этом энергия и тепло будут собираться специальными устройствами в верхней части «дымохода».
 Одним из главных препятствий в данном случае станет поиск способов, при помощи которых можно будет загнать мощную воронку торнадо в трубу, которая будет контролировать его. Поскольку энергию нельзя ни разрушить, ни создать из ничего, ученым придется поместить в трубу равносильный, если не больший источник энергии, чтобы потом получить пригодное к использованию электричество. 
 А чтобы создать настоящие условия, при которых в природе возникают торнадо, придется постараться еще больше. Ведь скорость ветра внутри воронки достигает 482 км/ч, и трубы высотой в сто метров будет явно недостаточно. Поэтому на данном этапе развития науки о подобных манипуляциях с силами природы остается только мечтать.
Источник: ecowars.tv 

 

4,4/5 (78 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+11°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео