Атмосферное явление с самым романтическим названием

   Значительные разности потенциалов в атмосфере способны вызывать не только искровые разряды, но и истечение электричества с остроконечных предметов, сопровождаемое свечением. Такое свечение, происходящее под аккомпанемент легкого потрескивания, носит название огней Святого Эльма.


 

   Огни образуются в моменты, когда напряженность электрического поля в атмосфере у острия предмета достигает величины порядка 500 В/м и выше, что, чаще всего, бывает летом во время грозы, а зимой - во время метелей.
   Свое название явление получило от имени Святого Эльма, почитавшегося в католицизме в качестве покровителя моряков. Считалось, что мореплавателей, ставших свидетелями свечения, ждет успех и спасение в случае опасности.
   Сегодня огни Святого Эльма научились получать в лабораториях. Но каждый из нас достаточно просто может создать символ морской надежды в домашних условиях. Достаточно снять с себя синтетическую майку или свитер и направить на нее иголку. На острие иглы возникнет разряд, хорошо различимый в темноте, а в полной тишине можно будет услышать характерное потрескивание.
Источник: meteovesti.ru

 

4,6/5 (77 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+9°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео