Северное сияние в Красноярском крае

  Красноярцы сообщили, что видели минувшей ночью «северное сияние». Накануне на одном из городских форумов появилось фото, сделанное на территории города, на котором заметно многоцветное сияние на небе. Жители сразу же начали обсуждать странное явление, которое многие восприняли за северное сияние.


 

  Однако ученые сомневаются, что это явление носило исключительно природный характер.
Как пояснил ИА KNews кандидат физико-математических наук, доцент СФУ Николай Паклин, в Красноярском крае северное сияние можно увидеть, например, на Таймыре, но в самом Красноярске — это большая редкость.

  Он пояснил, что в краевом центре сильная засветка от фонарей и городской иллюминации, поэтому сияние, даже если оно и было, увидеть невозможно. Кроме того, этому не способствует погода, в условиях которой не видно даже звезд. Паклин пояснил, что увиденное горожанами может быть просто чьей-то шуткой. По его словам, иногда ради развлечения люди подсвечивают небо лазерными проекторами, создавая лазерные шоу.

Паклин также рассказал о природном явлении, которое горожане могут наблюдать в нынешних условиях — при морозной и ясной погоде. Это так называемое гало — светящееся кольцо вокруг Солнца или Луны.

 

 

Источник: newslab.ru

4,8/5 (46 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео