Здания усиливают цунами

  Вчера, на ежегодном собрании Американского геофизического союза, ученые представили доклад, о том, что высокие здания усиливают цунами. Для этого специалисты воссоздали город в миниатюре, для моделирования ситуации, как цунами обрушивается на сушу. В процессе эксперимента было установлено, что здания и улочки могут усилить силу волны в 80-100 раз.


  После цунами в Индийском океане 2004 года и японского цунами 2011-го инженеры и строители не раз обращали внимание на странную картину: два здания стоят, а дом за ними смыт. Дабы разобраться, Патрик Лайнетт из Университета Южной Калифорнии (США) и его коллеги создали точную копию города Сисайда (штат Орегон) в масштабе 1:50, которую затопили цунами высотой 20 см и продолжительностью 5 с, что примерно соответствовало реально случившемуся 200 лет назад бедствию. 

  Исследователи обратили внимание, что некоторые места концентрировали волну и ускоряли её — например, прибрежная гостиница, оформленная в виде буквы U, группа зданий в форме T (два впереди и одно сзади, прямо посередине между ними) и узкие переулки. 

  Очевидно, люди, которые отвечают за планирование прибрежных городов и даже проектирование отдельных зданий в них, обязаны проводить подобные эксперименты. 

 

 

По материалам: science.compulenta.ru

4,8/5 (48 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+14°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео