Нанобутылки спасут мир от нехватки питьевой воды

   Теперь человечеству не грозит вымирание из-за нехватки питьевой воды на Земле. Ученые создали специальную умную бутылку, которая превращает воздух в воду.


 

  Миру уже известно о ветряной турбине, которая может вбирать воду из воздуха даже в пустыне, но такой способ избавления от жажды крайне дорогостоящий. Компания NBD Nano предлагает вариант поскромнее, в виде обычной бутылки, прототипом которой стал вид существующего в природе жука, имеющего потрясающую способность выживать в пустыне Намиб, поглощая своим панцирем воду прямо из воздуха. Жук утром выползает на песчаную дюну, подставляет свою спину к ветру и «пьёт», набирая таким образом 12% от своего веса в виде влаги.
  При помощи нанотехнологий ученые попытались сымитировать спину жука и создать материал, который бы мог пропускать капли воды из воздуха и удерживать их внутри емкости. Им это удалось, и теперь у чудо-бутылки стенки устланы гидрофильным и гидрофобным материалом. Благодаря природному процессу конденсации за некоторое время бутылка наполняет сама себя. Чтобы ускорить данный процесс и вместе с тем произвести очистку конденсата, к подобным емкостям планируют прикреплять солнечную батарейку. 
 Многие страны на данный момент испытывают нехватку в питьевой воде, и новое изобретение поможет спасать жизни ,в прямом смысле слова. Нанобутылка в розничной торговли появится только в 2014г. 
Надеемся, что у нуждающихся стран она появится намного раньше. 
По материалам ecowars.tv

 

4,4/5 (14 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео