Северное сияние заменило финнам уличные фонари

  Для того, чтобы местные жители и туристы могли полюбоваться северным сиянием, в финских селениях на западе Лапландии приняли решение отказаться от искусственного освещения ночью.


 

  Ровно в 22.00 по местному времени по всему городу отключают уличные фонари. Об этом звучит предупреждение по городу на четырех языках. После чего улицы освещают лишь огни рекламы, вывесок магазинов и кафе. Кроме того, снег, который лежит на курорте практически круглый год, отражает и усиливает любое свечение. По мнению финских чиновников, этого вполне достаточно, чтобы нормально ориентироваться в пространстве, передает «Турпром».

  У населения нововведение вызвало неоднозначную реакцию: одних темнота пугает, другие радуется возможности увидеть необыкновенное природное явление. Как долго Юлляс собирается отключать вечерами уличные фонари, не уточняется.

  Северное сияние - одно из главных природных достопримечательностей Лапландии. Оно может продолжаться от нескольких минут до нескольких суток. Чаще всего его можно наблюдать поздней осенью, зимой или ранней весной.

 

 

 

По материалам mir24.tv

4,1/5 (59 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+16°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео