Вместо привычного белоснежного снега в Омске выпал черный

   Жителей Омска не порадовал выпавший вчера снег. Выйдя на улицу люди испугались, ведь под ногами был совсем не белоснежный ковер,  а темно-серый непонятный порошок. Специалисты Росприроднадзора выясняют, что это за вещество и кто виноват в случившимся.


 

  Химические осадки выпали в микрорайоне Волжский и на Окружной дороге города. "Предположительными источниками выбросов темно-серого порошка являются структурное подразделение ТЭЦ-5 омского филиала ОАО "Территориальная генерирующая компания" и омский филиал ООО "Омсктехуглерод", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Росприроднадзора.

  Ранее в городе уже два раза выпадали осадки в виде белого порошка. В первый раз химический "снег" обнаружили в городе в конце августа. Тогда Роспотребнадзор сообщил, что это безопасное вещество из числа алюмосиликатов. Это катализатор, который используют в нефтяной промышленности. Определили и источник выброса — им оказался Омский нефтезавод "Газпромнефти". Предприятие тогда оштрафовали на 20 тысяч рублей. Второй раз белый порошок выпал 16 октября. Омский нефтезавод был вновь оштрафован теперь уже на 86 тысяч рублей.

 

 

 

 

По материалам vesti.ru

4,8/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео