Как укрепить иммунитет ребенка: 3 доступных способа

   В осеннее-зимний период все чаще и чаще можно услышать от тяжело вздыхающих мам, что ребенок так часто болеет из-за ослабленного иммунитета, укреплять его нужно. И перед тем как на вас выльется ушат советов, предлагаем для начала разобраться, что же именно нужно укреплять. В работе иммунной системы задействовано множество органов и клеток, поэтому под понятием "укрепление иммунитета" следует подразумевать укрепление организма в целом и налаживание работы всех систем.


Правильное питание

Дело в том, что большая часть иммунных клеток расположена в желудочно-кишечном тракте, поэтому одну из главных ролей в укреплении иммунитета ребенка играетправильное питание. Очень важно достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также каждодневное употребление кисломолочных продуктов.

Спорт

Ребенок, который целый день проводит перед телевизором и за компьютером, как мы знаем, не может похвастаться сильным иммунитетом. Поэтому еще одной важной составляющей крепкого здоровья является спорт. Необязательно заниматься спортом профессионально, можно водить чадо в бассейн, на теннис, танцы, футбол. Главное - чтобы и ребенок получал от этого удовольствие, так как принудительные занятия не приносят пользы ровным счетом никому.

Настрой ребенка на здоровье

Уже давно доказано, что эмоции человека могут влиять на его здоровье. К тому же ты наверняка сама замечала, что в период стрессов и напряжений твое чадо болеет чаще, чем обычно. Такое же влияние оказывают и мысли на физическое здоровье, и если твой ребенок будет все время слышать, что он болен, можешь не сомневаться, что болезнь затянется надолго. Поэтому если малыш приболеет, старайся как можно чаще повторять, что он уже выздоравливает, что сейчас организм борется с вирусом, и ему нужно помочь - обильным питьем, проветриванием комнаты и хорошими мыслями.

Поэтому хорошим способом укрепления иммунитета у ребенка является позитивный настрой.

Как ты поняла, чтобы укреплять иммунитет ребенка, без очень дорогих средств и лекарств можно вполне обойтись, если только правильно соблюдать режим дня и вести здоровый образ жизни.

Не болейте!

 

 

Источник: uaua.info

 

 

4,6/5 (64 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео