Как избежать обморожений

  Пострадать от переохлаждения можно даже при плюсовой температуре. В частности, погодные условия с температурой ниже +7 °С уже считаются такими, которые могут повлечь проблемы со здоровьем.


 

  Холод пагубно влияет в первую очередь на мелкие кровеносные сосуды человека. Что происходит с органами и тканями человека? Сосуды конечностей рефлекторно сужаются, чтобы сохранить тепло. Именно за счет этого прилив крови к внутренним органам увеличивается и поддерживается внутренняя стабильная температура тела. Вот почему циркуляция крови в конечностях замедляется. В первую очередь замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос – они менее всего защищены из-за того, что их жировая прослойка очень тонкая. Сначала замерзает кожа, а уже потом подкожный слой, сосуды, мышцы, нервы и даже кости. При переохлаждении температура тела снижается до 35 °С и ниже. И для этого не нужна сверхнизкая температура (от -20 °С), она может быть даже плюсовой.

Полезные советы

  • Лучше одеваться многослойно: несколько легких кофт вместо одной теплой. Это предупредит опасное на морозе потение. Если станет жарко, всегда можно снять одну из кофт. По этим же соображениям одежда должна быть свободной.
  • Защищайте открытые участки кожи. Надевайте перчатки, нос и уши защищайте шапкой, шарфом, поднятым воротником.
  • Если планируете провести целый день на морозе, возьмите запасную одежду. Чтобы избежать переохлаждения иногда достаточно сменить мокрую одежду на сухую.
  • Выходите на мороз сытыми. Обязательно хорошо поешьте, лучше что-то высококалорийное. Замерзли – что-нибудь съешьте.
  • Если вы проводите целый день на улице, каждые полчаса-час желательно заходить в теплое помещение, чтобы согреться.
  • По возможности возьмите с собой термос с горячим кофе, чаем или супом.
  • Работайте руками, двигайте ими, чтобы усилить кровообращение в замерзающих сосудах. Так же двигайте пальцами ног. Можно попрыгать с ноги на ногу – только не очень энергично, это может повредить замерзшие ткани.
  • Избегайте переутомлений. Уставший человек быстрее поддается переохлаждению. Как правило, люди, почувствовав, что начинают замерзать, двигаются очень активно. При этом очень быстро используется энергия и истощаются силы. Поэтому двигайтесь, но не слишком интенсивно.
  • Следите за прогнозом погоды.

Категорически запрещается:

  • касаться металла, как голыми руками, так и языком. Металл очень хорошо проводит тепло, а следовательно, мгновенно забирает его у вас, в месте контакта может возникнуть обморожение;
  • то же касается бензина. Он может очень быстро обморозить вашу кожу, а следовательно, при работе с подобными материалами на морозе непременно используйте водонепроницаемые перчатки;
  • употреблять спиртное, т.к. алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к более быстрым потерям тепла. Кроме того, алкоголь ослабляет ваш собственный контроль за ситуацией;
  • курить, т.к. никотин пагубно влияет на стенки сосудов.

  Первая помощь

 Ошибочно думать, что переохлаждение пройдет само по себе. Как только вы обнаружили его симптомы – восковые пятна и онемение кожи – немедленно зайдите в теплое помещение.

  Первая помощь при переохлаждении несложна: согрейтесь, посидите в теплом помещении несколько часов, поешьте. В случае обморожения следует немедленно обратиться к врачу. Если врач временно недоступен, надо переодеться: снять мокрую одежду и укутаться теплыми простынями и одеялами. Нельзя прикасаться к обмороженным участкам тела.

  Ни в коем случае нельзя согревать пораженные ткани горячей водой или на горячих батареях. Это может привести к значительному углублению поражения.

  При обморожении придерживайтесь принципа "внутреннего согревания" пораженных тканей – наложение термоизолирующих повязок (ватно-марлевых, хлопчатобумажных и т.п.), употребление теплых напитков.

  Обязательно пейте как можно больше жидкости – любые теплые напитки, кроме алкоголя. Они нормализуют температуру тела и улучшают циркуляцию крови.

  Примите обезболивающее и немедленно обратитесь за квалифицированной помощью!

 

 

 

Источник: likar.info

 

 

4,3/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео