Теперь лето будет длиться 5 месяцев

   Лета стало больше. В связи с изменениями климата длительность жаркого периода увеличилось на два месяца. 



За последние 130 лет увеличилось количество теплых месяцев во всех регионах планеты. Такие изменения не могут объяснить естественная изменчивость климатической системы - заявляет группа ученых. 

Ученые использовали данные НАСА о месячной температуре в более чем 12 тысячах точек наблюдений на Земле за этот период и на их основе построили статистическую модель. Как отмечается в сообщении PIK, лишь часть демонстрируемого моделью роста количества рекордно теплых месяцев, особенно резко проявившегося в последние 40 лет, можно объяснить естественными причинами — например, влиянием теплого климатического феномена Эль-Ниньо в Тихом океане.

В среднем, по их расчетам, без изменения климата, вызванного деятельностью человека, количество рекордно жарких месяцев снизилось бы в пять раз, а в отдельных районах Европы, Африки и на юге Азии — до 10 раз. При этом если существующая тенденция глобального роста температуры сохранится, к 2040 году месячных рекордов температуры будет в среднем в 12 раз больше, чем могло быть, считают авторы статьи.

"Статистика сама по себе не может сказать нам, в чем причина конкретного периода аномальной жары, но она показывает большое и систематическое увеличение количества температурных рекордов из-за глобального потепления. Сегодня этот прирост уже настолько значителен, что большинство месячных рекордов тепла связаны именно с изменением климата, лишь малая часть из них случилась бы и в его отсутствие", — сказал соавтор исследования Стефан Рамсторф (Stefan Rahmstorf), чьи слова приводит пресс-служба PIK.

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), 2012 год по результатам первых десяти месяцев уже попадает в десятку самых теплых в истории наблюдений, при этом все годы с 2001 по 2011 год также попадали в число рекордно теплых. Кроме того, как сообщил ранее Росгидромет, минувший 2012 год в России стал рекордным за последние 14 лет по количеству опасных явлений, к которым относятся и периоды аномальной жары. Последних в 2012 году было на 80% больше, чем в 2011.

 

 

По материалам  ria.ru

 

 


4/5 (2 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+7°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео