Как не поскользнуться беременной: 5 полезных советов

Зима – это, как известно, не только «мороз и солнце, день чудесный», это еще и гололед, слякоть, а также внезапные падения, которые очень опасны абсолютно для всех. Но для будущей мамы они опасны вдвойне, ведь случайное падение может навредить не только здоровью беременной, но и малышу.


 

Падение во время беременности – это неприятное и опасное дело. Но избежать их очень сложно, ведь за 9 месяцев у вас будет много разных событий в жизни, а на улице будет разная погода. Поэтому особая защита малыша в животе у мамы заложена природой. От разных механических повреждений ребенка спасает амниотическая жидкость, которая его окружает, а также мышцы матки и брюшной полости будущей мамы.

Но даже такая защита не исключает серьезных последствий (выкидыш, преждевременные роды) после падения беременной на живот или спину.

Как не поскользнуться?

1. Старайтесь не ходить в одиночку. Это в идеале, но все мы понимаем, что это практически невозможно. Но если вы видите, что на улице слишком скользко, попросите своего мужа сопроводить вас или, по возможности, останьтесь дома.

2. Соблюдайте меры предосторожности. При ходьбе не держите руки в карманах, балансируйте с их помощью, по очень скользкой поверхности передвигайтесь мелкими шажками. Если вы ощущаете, что вот-вот упадете, не нужно выставлять руки вперед, постарайтесь как можно ниже присесть и падать на бок.

3. Носите удобную обувь. Выбирайте зимнюю обувь на плоской подошве или небольшой танкетке с ребристой поверхностью, откажитесь от каблуков, даже очень устойчивых, они в такую погоду не подойдут. Можно наклеить на подошву сапог наждачную бумагу, пластырь или же купить специальные шипы для обуви.

4. Не торопитесь. Врачи рекомендуют беременным женщинам все делать медленно, чтобы не нагружать сердечно-сосудистую систему, поэтому старайтесь ходить медленно. Зимой это вдвойне полезно: и сердце в норме, и руки с ногами целы, и малыш в порядке.

5. Не паникуйте. Часто люди падают не от того, что на улице действительно слишком скользко, а из-за того, что они боятся упасть, постоянно думают о падении. Не накручивайте себя, все будет хорошо, будьте осторожными, и зиму вы переживете спокойно.

Если вы все-таки упали

Если случилось так, что вы все-таки упали, то не стоит сразу резко вскакивать, помните, все нужно делать медленно. Посидите пару секунд, успокойтесь и встаньте, если тяжело, попросите помощи у прохожих.

После падения оцените ситуацию, разберитесь, как именно вы упали, не ударились ли вы спиной или животом. Внимательно следите за своим состоянием, если ушиб был сильным, и после него у вас появились кровянистые выделения, начали выделяться воды из половых путей, вы стали ощущать сильные боли внизу живота или в пояснице, немедленно обратитесь к вашему доктору

Если вы не чувствуете каких-либо изменений в своем состоянии после падения, значит, все в порядке. Но даже в этом случае о падении лучше сказать врачу во время очередного приема.

Безопасной вам зимы!

 

 

 

Источник uaua.info

 

 

 

4,3/5 (66 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео