Кашель у ребенка: лечение народными средствами

Кашель у ребенка - явление далеко не редкое, а особенно зимой. Можно винить плохую погоду, сквозняки, мокрые ноги, недостаточное количество одежды и слабый иммунитет, а можно и обратить внимание на условия, в которых растет ребенок. И лечение кашля у малыша нужно начинать не с дорогих лекарств, а с коррекции условий проживания ребенка.


 

В первую очередь необходимо обратить внимание на температуру воздуха в детской комнате, которая должна быть не выше 20 градусов, на влажность, помнить о регулярном проветривании помещения, где находится больной ребенок. Также не стоит забывать об обильном теплом питье для ребенка.

И лишь потом нужно приниматься за лечение кашля, даже народными средствами. Каким бы оно ни было, традиционным или же нетрадиционным, в любом случае необходима консультация врача. Не нужно заниматься самолечением, потому что применение многих средств и препаратов от кашля без назначения врача может привести к печальным последствиям.

Мы предлагаем вам несколько народных средств от кашля у ребенка и настоятельно рекомендуем перед их применением посоветоваться со специалистом.

Печеная редька

Черную редьку нарезаем небольшими кубиками, помещаем все в кастрюлю и посыпаем сахаром. Запекаем в духовке около двух часов, процеживаем через марлю, жидкость сливаем в бутылку.

Ребенку это лекарство нужно давать 3-4 раза в день по 2 чайной ложки перед каждым приемом пищи и перед сном.

Травяной настой

Ингредиенты:

мать-и мачеха - 2 ч. л.

трава душицы - 1 ч. л.

ромашка - 2 ч. л.

Перемешиваем все ингредиенты. Две столовых ложки полученной смеси трав заливаем 500 мл кипятка. Настаиваем в термосе на протяжении 6 часов, процеживаем. Употреблять по полстакана теплой настойки 3 раза в день перед приемом пищи.

Брусничный напиток

Чтобы сделать кашель ребенка продуктивным, отхаркивающим, можно дать ему брусничный напиток. Для его приготовления необходимо смешать брусничный сок с медом и давать малышу по 1 столовой ложке несколько раз в день. Если ты будешь лечить ребенка от кашля этим народным средством, вместо обычного чая или кипяченой воды лучше давать ему отвар из ягод полевой клубники.

Сладкий лук

Вечером мелко нарезаем большую луковицу, добавляем к ней 2 столовых ложки сахара. И уже утром средство лечения кашля у ребенка будет готово. На протяжении дня нужно съесть сладкий лук или выпить получившийся сок.

Втирания

Для того чтобы вылечить кашель у ребенка, можно втирать ему в грудь, верхнюю область спины и шею - сало, барсучий или гусиный жир, сосновое или кедровое масло. К ним еще можно добавить тертый лук или сок алоэ. И обязательно хорошенько укутай малыша после втирания, чтобы он мог пропотеть.

Медовый сироп

Из одного большого лимона выжимаем сок и переливаем его в стакан. Добавляем 2 столовые ложки глицерина и столько меда, чтобы он заполнил стакан. Тщательно перемешиваем смесь.  Ребенку давать полученный сироп при нечастом кашле по чайной ложке 2-3 раза в день, если же кашель частый и сильный - нужно употреблять сироп 6 раз в день.

 

 

 

 

Источник uaua.info

 

 

4,8/5 (88 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+16°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео