Зарождение нового супервулкана

На Земле, с  периодичностью  в несколько миллионов лет, зарождается новый супервулкан. Его извержение может продолжаться несколько тысяч лет, а газы и лава могут уничтожить практически все живое на планете. Поэтому ученые тщательно следят за возможностью образования такого рода вулкана. 


Сейсмологи из Университета штата Юта предполагают, что где-то на глубине 2 880 км в недрах Земли происходят уникальные процессы, которые вскоре могут привести к возникновению нового супервулкана. На границе земной мантии и ядра под Тихим океаном еще 20 лет назад было обнаружено большое скопление раздробленных фрагментов твердой породы. Похожее скопление имеется под Африкой. В обеих локациях фрагменты находятся в движении и перемещаются с небольшой скоростью, имея в ширину около 4 800 км. Ранее считалось, что они неподвижны.

Относительно скопления обломков породы под Тихим океаном ученые почти уверены, что оно образовалось при продвижении двух отдельных скоплений навстречу друг другу, наподобие движения литосферных плит. В месте их соприкосновения может появиться уплотнение, сгусток частично расплавленной породы, очень напоминающий зародыш вулкана. Этот сгусток из-за большого давления сможет подняться ближе к поверхности планеты и устроить «армагеддон». 

По размерам потенциальный вулкан сопоставим со штатом Флорида. Его развитие происходит под островами Самоа. Магнитуда такого сейсмического объекта будет в десятки раз превосходить силу самых мощных вулканов Огненного кольца. Нарастание сейсмической активности будет напоминать поведение Елоустоуна, только в тысячи раз сильнее. Современных людей в данном вопросе может утешить лишь то, что формирование супервулкана происходит не очень быстро и его звёздный час наступит лишь через 100 млн. лет.

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook


По материалам  ecowars.tv

4,3/5 (27 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео