Если ребенку холодно: 5 признаков замерзания

Резкое похолодание и смена приближающейся весны на вернувшуюся зиму поставили в тупик многих украинцев. Родители уже подумывали о более легком гардеробе для своего чада, но природа преподнесла сюрприз.


 

Теперь вновь становится актуальным вопрос «Как одеть ребенка, чтобы он не замерз?» и, конечно же, нужно уметь выяснить, не холодно ли малышу на улице. Кстати, не забывайте, о том, что перегрев крохи во время прогулки так же вреден, как и замерзание. Не одевайте малыша, как «капусту»!

О комфорте ребенка во время прогулки Вы можете судить по нескольким признакам

Румянец на щечках. Он свидетельствует о хорошей циркуляции крови карапуза, так что еще какое-то время можете смело дышать воздухом.

Бледность носика. Если после покраснения его кончик становится ярко-алым, это значит, что малыш замерз. Прогулку нужно сократить и ехать домой.

Холодная шея или спина. Это важный показатель, означающий, что вашему чаду холодно. Если же она влажная – это тоже плохой признак. Значит, кроха потеет, и ему жарко.

Ступни ножек. Проверьте их после прогулки с малышом. Если окажется, что ступни влажные, в следующий раз оденьте на карапуза более легкие носочки. Если же они холодные, наденьте дополнительные шерстяные.

Кожа выше ступней ног и чуть выше кистей рук. Еще один верный признак того, что кроха замерз. Значит, пора собираться домой.

Помните о том, что кутать ребенка при выходе из дома – это устаревший метод. Так Вы только увеличите риск заболевания своего чада, потому что в итоге он вспотеет, замерзнет и простудится. 

Чтобы Вашему малышу было максимально комфортно, вместо хлопчатобумажных маечек и футболочек одевайте в качестве «первого слоя» одежды термобелье. Если и обувь у него будет с мембранным покрытием, тогда маленькому человеку прогулка точно будет в радость. Но помните, что одевать на кроху несколько кофточек стоит только в сильные морозы, а при нынешней погоде поверх термобелья можно одеть легкую водолазку из льна, хлопка или синтетических тканей.

При температуре воздуха до -5° такое белье – это отличная замена свитеру. Оно способно выводить влагу и создавать из теплого воздуха защитный слой на теле ребенка.

Одежда и обувь с мембранным покрытием популярна у спортсменов, рыболовов, охотников и туристов. Такое покрытие, совмещенное с текстилем или другим материалом, отталкивает влагу, но пропускает идущие от тела испарения, уменьшает потери тепла и защищает от ветра.

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook.

 

Источник uaua.info

 

 

 

4,1/5 (52 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео