Плавание исправит осанку школьнику

 

Как только ребенок идет в первый класс у него может нарушится осанка из-за долгого сидения за партой. Поэтому важно сразу же помочь ребенку не искривить спину, т.к. в последствии это нарушение может отразится на здоровье школьника. 

 


 

Первое, что хочется отметить, это то что осанка ребенку не дается с рождения, ее нужно вырабатывать. А правильная осанка – это не только красиво, но и функционально. При хорошей осанке положение тела наиболее устойчиво: вертикальная поза сохраняется при наименьшем напряжении мышц. Когда ребенок стоит ровно, расправив плечи, он меньше устает, а если он идет, бежит или прыгает, позвоночник лучшим образом амортизирует нагрузки.

Плохая осанка кроме физиологических последствий рождает массу психологических проблем, не менее пагубных. Сутулый, с понурой головой ребенок смотрится неудачником и мямлей.

Но, что же может повлиять на лечение сколиоза и исправления осанки? В любом случае, чтобы ликвидировать нарушение осанки у школьников, необходимо восстановить нормальную работу мышц. Вариантов может быть масса. Это и специальная гимнастика, и удобное рабочее место, и массаж, но одним из действенных способов является бассейн.

Преимущества бассейна в борьбе с неправильной осанкой

1.Ни для кого не секрет, что дети не особо выполняют скучные, иногда неприятные упражнения лечебной гимнастики. Ребенку трудно объяснить, что нездоровый позвоночник требует каждодневного внимания. А вот бассейн после таких упражнений является действенным аргументом.

2. Во время обычной физкультуры трудно определить ту границу, где нагрузка может принести больше вреда, чем пользы. Вода – уникальный тренажер. Во время плаванья мышцы ребенка работают с максимальной нагрузкой, но усталости никакой. Он не чувствует собственного веса, происходит разгрузка позвоночника, снижается асимметричная работа межпозвоночных мышц, что способствует выполнению движений, которые уменьшают давление на зоны роста тел позвонков. В результате ребенок получает не крепатуру, а заряд энергии.

3. Сколиоз — хроническая болезнь, поэтому консервативное лечение его первых степеней должно проходить длительно и регулярно до 16-17 лет. Лечебное плавание подразумевает использование разных способов и стилей, проплывание отрезка з повышенной скоростью и ныряние в длину. Применяется ассиметричное плавание на боку, плаванье в ластах, со специальными дощечками, лопатками на кистях. так, например, при сутулости полезен брасс и на спине вольным стилем, при кругловогнутой спине — любой стиль, при боковом искривлении — брасс.

Работать над осанкой никогда не поздно. Даже в 15-16 лет еще можно исправить спину. Правда это потребует больших усилий и занятий под руководством врача. Может, стоит об этом задуматься пораньше и поискать ближайший в городе бассейн.

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

 

По материалам uaua.info

 

 

4,2/5 (40 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео