Лето с ребенком: насекомые, жара и другие неприятности

Укусы насекомых, перегревание на солнце, отравления, аллергии, мелкие травмы – и это не весь список неприятностей, которые подстерегают нас и наших малышей в летнее время.


Укусы насекомых

Комаров в этом году очень много. Как можно обезопасить малышей: на дачу можно купить противомоскитную палатку большого размера и детки до года могут проводить там много времени, использовать различные репеленты, всегда обращая внимание на возраст, с которого их можно использовать. У некоторых деток может быть аллергическая реакция на укусы, особенно множественные, тогда используем антигистаминные средства местные или общие, ограничиваем пищевые аллергены, поим, можно дать энтеросорбент. Помогут гомеопатические Апис и Ледум.

Осы и пчелы кусают значительно реже комаров, но и серьезнее. После укуса пчелы остается жало, его нужно удалить. Приложить холод, раствор чайной соды к месту укуса, смазать антигистаминной мазью. Самые опасные места укуса – язык, рот, горло, поскольку нарастающий отек может привести к нарушению дыхания. Главное тут – профилактика, а именно, не стоит кормить детей на улице, особенно сладостями, фруктами, поить компотом, лимонадом на открытом воздухе.

Клещи встречаются достаточно часто в лесах, сельской местности и в городской зеленой зоне.

Что нужно знать о клещах:

  • Они обитают в высокой траве и на кустарниках, то есть на расстоянии 50-150 см. от земли, любимое время – май-июнь, хотя встречаются до конца лета. Клещи всегда ползут снизу вверх.
  • Самки присасываются к коже, самцы только кусают.
  • Клещи переносят клещевой энцефалит, болезнь Лайма и другие инфекционные заболевания.
  • Если вас укусил клещ, лучше обратиться в травмпункт для его извлечения. Если такой возможности нет, нужно удалить его самостоятельно.

СЭС рекомендует такие способы удаления клеща в домашних условиях:

а) клеща нужно захватить пинцетом или пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, и осторожно расшатывать, пытаясь достать паразита из кожи потерпевшего.

б) на тельце клеща затянуть петлю из грубой крепкой нити, и с ее помощью вытягивать насекомое.

Важно не раздавить клеща и удалить его целиком, чтобы не увеличивать вероятность заражения. Если голова осталась в коже, ее удаляют прокаленной иголкой как занозу.

  • Клеща следует положить во флакон с влажной ваткой и плотной крышкой и отвезти в СЭС для исследования.
  • В течение 21 дня нужно следить за местом укуса и при появлении покраснения обратиться к инфекционисту. Также при повышении температуры, появлении ломоты в суставах, мышцах, увеличении регионарных лимфоузлов необходима консультация специалиста. Хотя инфицировано не более 10% клещей, настороженность не помешает.

Перегревание на солнце

Тут тоже важна профилактика – гуляние до 11 утром и после 16 вечером, головной убор, адекватная одежда, правильный питьевой режим.

Если малыш все-таки перегрелся, у него поднялась температура, покраснело лицо, появилась головная боль, тошнота, иногда рвота. Что делать: отвести в тень, а лучше – в прохладное помещение, положить на голову влажную пеленку, напоить, раздеть, дать жаропонижающее. Из гомеопатии тут хороши – Белладонна, Апис, Кальций фосфорикум.

Для профилактики солнечного ожога кожи нужно использовать защитные кремы, зонтики и правильно выбирать время для гуляния.

Пищевые отравления

Опять же легче избежать, чем потом лечить. Для этого нужно продумать: где и чем кормить ребенка, никогда не кормить детей в сомнительных местах. Свести к минимуму потенциально опасные продукты – пирожные, салаты, фруктовые йогурты не домашнего приготовления, вяленую и копченую рыбу, всю еду на пляже.

Первая помощь при отравлении: если возможно при первых симптомах отравления – промыть желудок, принять сорбент, обильное питье. При нарастании клиники – к врачу.

Аллергии

На отдыхе могут возникнуть аллергические реакции на незнакомые продукты, пыльцу новых растений и т.д. В первую очередь нужно разобщить ребенка с аллергеном, также помогут обильное питье, сорбент и антигистаминные препараты. Если ваш малыш аллергик – новые продукты вводите с осторожностью.

Мелкие травмы

Ссадины, царапины, порезы – если ранка загрязнена – помыть с хозяйственным мылом, затем обработать антисептиком – перекисью водорода, хлоргексидином и т.д., после – зеленка. На открытые раны не нужно накладывать повязку или мазь. Из гомеопатии – Арника или Травмагран.

Если малыш обжегся, нужно, в первую очередь, охладить место ожога – подставить под холодную воду, после этого покрыть ожог Пантенолом. Гомеопатическая помощь – Апис, Арсеникумальбум.

Хорошего вам отдыха без болезней и неприятностей!

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

Источник uaua.info

5/5 (48 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+17°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео