Основные аллергены в зависимости от времени года: будь на чеку

Аллергия у детейэто серьезное заболевание, которое не только доставляет массу неприятных ощущений и неудобств, а еще и требует постоянного внимания родителей и медицинского персонала.


Многие считают, что аллергия у детей обычно возникает весной и летом, когда цветут разные растения. Но стоит помнить, что аллергены окружают человека в течение всего года, поэтому аллергические реакции могут возникать не только весной и летом, но и в другие периоды. Давайте узнаем, какие аллергены характерны для лета, осени, зимы и весны?

Основные аллергены лета

Лета – это пора солнца, фруктов и цветений. Среди основных аллергенов лета можно отметить:

- солнце, аллергию на солнце еще называют солнечным дерматитом, она возникает из-за воздействия на кожу солнечных лучей, а также вследствие сочетания солнца и других раздражителей: хлорки, кремов, лекарств, пыльцы и других.

- пыльцу растений; каждый летний месяц имеет свои аллергены: май-июнь - лиственные и хвойные деревья, июнь-июль – злаковые растения, август – растения из семейства сложноцветных, гречишных, а также крапива, подорожник, бурьяны и сорняки.

- фрукты и овощи, лето – это время разных фруктов и овощей, которые могут стать причиной пищевой аллергии, часто аллергию вызывают фрукты и овощи ярких цветов: клубника, помидоры, малина, красные яблоки, морковь.

Аллергены осени

Главный аллерген осени – это пыльца растений, которые цветут осенью, самым популярным аллергенным растением этого сезона можно считать амброзию, которая начинает цвести летом и заканчивает осенью.

Еще один распространенный аллерген осени – это плесень, споры которой разносятся на расстояние до 100 километров. Плесень обычно появляется в подвалах, санузлах, ванных комнатах, среди опавших листьев на улице.

Кроме того, осенью из-за повышенной влажности активизируются пылевые клещи, которые живут в квартирах, они попадают в органы дыхания человека и могут вызывать аллергический насморк и хрипы.

Главные аллергены зимы

Зима – это время холодов, поэтому в этот период многие дети страдают от аллергии на холод, которая может выражаться в виде холодовой крапивницы и холодового дерматита.

Холодовая крапивница обычно возникает через 15-20 минут после возвращения с прогулки на морозе. Обычно при карпивнице на коже появляются волдыри и покраснения.

Холодовый дерматит проявляется на открытых участках кожи – лице, кистях рук, ушных раковинах. При дерматите на коже появляются зудящие бордово-красные пятна, кожа становится сухой, изменяется ее рисунок.

Аллергия на холод требует особого подхода к лечению, если ваш ребенок страдает от аллергии на холод, обязательно обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением.

Также в зимний период может проявляться аллергия на мех, речь идет о том, что в холодные времена мы часто носим шубы и шапки, сделанные из меха животных, такая одежда считается наиболее аллергенной. Если ваш малыш страдает от какого-либо вида аллергии, лучше не надевать на него одежду с мехом, замените меховую одежду на одежду из синтепона, силикона. Сейчас в продаже есть множество пуховиков, сшитых с использованием этих материалов, они достаточно теплые и легкие, они не вызывают аллергии.

Кроме того, в зимний период очень часто проявляется бытовая аллергия, так как зимой ребенок много времени проводит именно дома. Чтобы облегчить состояние ребенка, страдающего от бытовой аллергии, старайтесь больше гулять с малышом, устраните из дома пылесборники и чаще проводите уборку.

Аллергены весны

Самый главный аллерген весны – пыльца растений. Основной источник пыльцы весной – это деревья: ясень, ольха, осина, бук, бузина, тополь, клен, шелковица, дуб, сосна, явор, ива.

Также весной цветут травы и кустарники, их пыльца тоже может вызвать аллергию: бермудская трава, овсяница, трава джонсон, тонконог, ежа сборная, многолетняя рожь, полевица белая, униола колосистая, тимофеевка луговая.

Весной очень часто наблюдает ветреная погода, что может усугублять симптомы аллергии, так как ветер разносить пыльцу по воздуху.

Лечение аллергии у детей

Если вы заметили у ребенка симптомы, схожие с аллергическими проявлениями, необходимо срочно обратиться к доктору, не нужно заниматься самолечением, это может навредить малышу.

Доктор сможет определить, на что именно у ребенка аллергия, направив малыша на кожные пробы и анализ крови на аллерген. Также он пропишет комплексное эффективное лечение, которое сможет облегчить симптомы аллергии и, возможно, поможет малышу вообще избавиться от аллергии.

Чаще всего врачи назначают антигистаминные препараты, а также методики, основанные на введении в организм аллергика малых доз аллергена с целью привыкания и избавления от аллергических проявлений.

Берегите себя и будьте здоровы!

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

Источник uaua.info

4,6/5 (22 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео