В августе метеоритный дождь Персеид побьет все рекорды по количеству болидов

Один из самых ярких метеорных потоков, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея (отсюда и название Персеид) состоится в ночь с 12 на 13 августа.


В 2013 году пик метеоритного дождя Персеид приходится на безлунную ночь, что даст возможность всем желающим понаблюдать за звездопадом. Готовиться к апогею данного метеорного дождя, рождающегося от кометы Свифта-Туттля, стоит в ночь с 12 на 13 августа. Метеоры будут пролетать со скоростью около 212 000 км/ч, и вдали от городских огней можно будет увидеть до 100 отдельных объектов в час.

Благодаря большому размеру ядра кометы Свифта-Туттля, отделяющиеся от нее фрагменты также имеют внушительные размеры и способны при вхождении в атмосферу провоцировать яркое свечение. В астрономии такие метеоры с повышенной яркостью называют болидами. Большинство остальных известных ученым комет-источников метеорных дождей гораздо меньшего размера.

В НАСА предполагают, что Персеиды 2013 года будут особенно многочисленными, а количество возникших болидов побьёт все предыдущие рекорды. Для Персеид находиться в роли рекордсменов не в первой. С 2008 года во время Персеид было зафиксировано наибольшее число болидов по сравнению с другими метеорными дождями. По данному параметру на втором месте стоят Геминиды, но они уступают Персеидам в яркости почти на единицу.

Наилучшее время для охоты на Персеид – период с 20:30 вечера до 4:30 утра. К полуночи метеорный дождь несколько сбавит обороты, а его максимум придется на предрассветное время, когда созвездие Персея находится высоко в небе.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ecowars.tv

Читайте также: Где взять кредит онлайн под Новый год?

4,1/5 (81 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+18°
Луганск
+12°
Львов
+12°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео