Береговая линия Нью-Йорка к концу века уйдет под воду

К концу века уровень воды в Атлантическом океане поднимется на 1,8 метра, это приведет к затоплению береговой линии Нью-Йорка. И при шторме пострадает еще большая площадь города.


Подъём уровня Мирового океана подвергает опасности затопления и постоянных ураганов не только Нью-Йорк, но и другие подобные прибрежные города.

«За последние несколько лет наблюдается ускоренное таяние ледяной корки в Гренландии и Западной Антарктике, - говорит ученый-исследователь Института Земли при Колумбийском университете. - Опасность в том, что если скорость таяния льда увеличится, к концу XXI века уровень моря вырастет на шесть футов (1,8 м) вместо двух или трёх (0,6 и 0,9 м).

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг предложил выделить $19,5 на строительство сооружений для защиты города от затопления. Точно такой же была сумма ущерба от урагана «Сэнди», который обрушился на северо-восток США в октябре 2012 года, став причиной гибели 43 человек. Ещё неизвестно, будет ли данная мера принята до отставки Блумберга или реализовывать её придётся его преемнику.

Береговая линия Нью-Йорка составляет 836 км, поэтому прогнозируемый экспертами подъём уровня моря на 80 см к 2050 году приведёт к серьёзным проблемам. На Стейтен-Айленде и в Бруклине для этих целей планируется построить дамбы. На случай наводнения домовладельцам предлагается укрепить своё жильё, поэтому из бюджета им выделят $1,2 млрд. Ещё $50 млн пойдут на дома престарелых. Всем медицинским учреждениям рекомендуют проверить электропроводку и оборудование, предназначенное для откачки воды.

Потребуется пять лет на исследования и около десяти лет на то, чтобы осуществить этот проект. Но к тому времени может произойти новое бедствие. Планировать борьбу с ним нужно уже сейчас, иначе мы поставим под удар наше будущее и оставим следующее поколение беспомощным перед стихией.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам russian.rt.com

4,5/5 (33 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+25°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+17°
Киев
+23°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+22°
Луганск
+9°
Львов
+21°
Николаев
+24°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+21°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+19°
Черкассы
+16°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео