Синий кит помог ученым выяснить уровень загрязнения океана

Ученые опубликовали новую статью об изменении уровня загрязнения океана. Данные исследования были получены на основе изучения ушной серы погибшего синего кита.


Синий кит входит в список видов находящихся под угрозой исчезновения Международного союза охраны природы. Их численность снижается из-за китобойного промысла и сокращение кормовой базы, на них неблагоприятно влияет шум судов, а также выбросы загрязняющих веществ. Однако до сих пор у ученых не было возможности оценить, как все эти факторы влияют на китов в течение всей их жизни.

Группа ученых под руководством Саши Усенко из университета Бэйлора использовала для решения этой задачи ушную серу. Уши синих китов хорошо "спрятаны" — ушное отверстие почти не видно в складках кожи. При этом во внутреннем ушном канале накапливается сера — ранее ее использовали для оценки возраста животных, как годовые кольца деревьев.

Читайте также: В Сингапуре появятся лебеди-дроны

Усенко и его коллеги исследовали 25 кубических сантиметров серы кита, погибшего в 2007 году у берегов Калифорнии. Ученым удалось выяснить, как менялась в течение жизни кита концентрация в океане ртути, ДДТ, органических загрязняющих веществ, в частности, полихлорированных дифенилов (ПХД).

Оказалось, что кит дважды в жизни попадал в среду с высоким ртутным загрязнением — в возрасте 5-6 и 10 лет. При этом концентрация ПХД и ДДТ была высокой в начале его жизни — это свидетельствует о том, что эти химикаты были переданы ему от матери. Кроме того, ученые смогли определить, как менялся уровень гормонов — тестостерона и кортизола. Он достиг пика в возрасте 10 лет, что указывает на наступление половой зрелости.

В настоящее время перед исследователями стоит задача ретроспективного анализа музейных образцов серы, некоторые из которых были собраны в 1950 годах. Это позволит создать единую базу данных исследований, а также ответить на вопрос о влиянии человека на жизнь морских организмов и их экосистему.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,3/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео