Тенденция погоды в Украине на первую неделю октября

В течение последних трех недель погода в Украине определялась преимущественно циклонами, каждый из которых приносил с собой очередную порцию дождей и прохлады.


Лишь изредка этот воистину непривычный для сентября разгул непогоды прерывался, чтобы через день-другой вернуться вновь.

Как ни прискорбно констатировать сей факт, но эта рабочая неделя ознаменуется визитом на нашу территорию очередного циклона – на этот раз с севера. Он уже сформировался этой ночью, центр его находится в районе Санкт-Петербурга. Он довольно глубокий и будет углубляться в дальнейшем, одновременно двигаясь на юг. Непосредственно над Украиной его центр не пройдет – он остановится в районе Москвы, после чего атмосферные потоки постепенно будут относить его на северо-восток, где к концу недели он и заполнится, потеряв замкнутую циркуляцию. Украина же окажется под влиянием его тыловой части.

Все это непосредственно отразится на погоде в нашей стране. В тылу циклона на территорию Украины переместится холодная воздушная масса, еще холоднее, чем, что находится над нами сейчас. Соответственно температурный фон, особенно в северных и западных областях снизится еще больше. Также сохранится дождливая погода, знакомая нам по предыдущим неделям этого месяца. Однако уже в пятницу ожидается прекращение осадков по всей территории страны.

Таким образом, в ближайшие четыре дня в Украине дожди. В понедельник на севере Левобережья, а четверг в западных и северных областях местами сильные дожди.

В среду, 2 октября, на юге страны без осадков.

В начале недели по стране местами ожидаются порывы ветра 15-20 м/с.

Температура составит +6…+11 градусов ночью и +10…+15 градусов днем, в южных областях днем воздух прогреется до +18 тепла.

В конце недели в западных областях температура снизится до +1…+6 градусов тепла ночью и +7…+12 выше нуля днем.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

5/5 (73 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео