Прогноз погоды на неделю: по Украине прокатится волна дождей

К сожалению, грядущая неделя вновь окунет нас в истинно осеннюю погоду – в Украину после недельного затишья возвращаются дожди.


К сожалению, грядущая неделя вновь окунет нас в истинно осеннюю погоду – в Украину после недельного затишья возвращаются дожди.

Виной тому будет циклон, который на прошлой неделе длительное время пребывал над Западной Европой. Вместо того, чтобы кануть в синоптическую Лету и уступить место другому барическому образованию, он получит второе дыхание. Так как просторы Северной Европы сейчас охватывает обширная ложбина, этот циклон будет подхвачен ее циркуляцией и начнет довольно быстро перемещаться на восток. В какой-то момент он практически полностью сольется с ложбиной, но потом опять отделится от нее и сформирует уже новый циклон над севером Черного моря. После этого он продолжит свой путь через южные и центральные области Украины на север и северо-восток, после чего окончательно растворится, влившись в мощный циклон над Скандинавией и Финляндией.

В связи с этим на этой неделе по Украине прокатится волна дождей. Если сегодня в Украине еще без осадков, то уже днем вторника во всех западных и большинстве северных областей пройдут дожди. В среду дожди охватят всю территорию страны, только в Крыму существенных осадков не ожидается. В четверг, 17 октября, дожди сместятся на Левобережье, восток страны и Приазовье. В пятницу осадки не ожидаются только на западе страны.

В пятницу, в связи с образованием циклона над севером Черного моря, в южной части страны ожидается усиление ветра до 15-20 м/с.

Ночная температура останется в пределах 5-10° тепла. Дневная же составит 12-17° с последующим снижением в четверг-пятницу до 9-14° тепла.

4,2/5 (82 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+5°
Львов
+14°
Николаев
+16°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео