Сеноты - необычное природное явление (ФОТО)

Сеноты - естественные провалы, образованные от обрушивания сводов известняковых пещер, в которых протекают подземные воды, тем самым создавая что-то наподобие бассейна.


Сеноты встречаются на полуострове Юкотан в Мексике. Раньше использовались древними индейцами майя в качестве водных источников и мест для жертвоприношений.

На Юкатане совсем нет рек - вся вода просачивается в известковую породу, в сеноты. Они являлись основным источником пресной воды для майя и других цивилизаций, населявших эту землю. Многие города майя строились неподалёку от больших открытых сенот.

Характерным примером является знаменитая Чичен-Итца. Примерно в 300 метрах от комплекса пирамид находится "священная сенота" (слева) - дыра в земле почти 100 метров в диаметре, с вертикальными стенками, уходящими далеко вглубь. Археологи нашли на дне этой сеноты много тысяч ритуальных предметов, а так же около сотни человеческих скелетов, возраст которых оценивается более 1000 лет.

Вода в сенотах прозрачная, и видно на десять метров вглубь. Пещеры наполнены сталактитами и сталагмитами, иногда оно образуют целый лес, заполняющий большую часть такого грота.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,9/5 (68 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео