Землетрясения не опасны для старинных зданий

В маленькой европейской стране Лихтенштейн провели исследование и выяснили, что во время землетрясения безопаснее всего находится в старинных зданиях, чем в современных постройках.


Город Бальцерс расположен в сейсмически активном месте, в результате чего здесь в день происходит около двух небольших землетрясений, крупные землетрясения случаются редко. Но даже такие небольшие, но регулярные толчки могут нанести вред постройкам.

По многим современным зданиям пошли трещины, обрушились балконы и выпали окна. А вот старинные здания, построенные в средние века, выглядят просто отлично, никаких повреждений на них нет.

Ученые задались вопросом, почему старые здания оказались крепче новостроек. В качестве примера для исследования специалисты использовали Замок Гутенберга - одно из самых старинных строений в городе.

В результате ученые выяснили, что пол замка не прикреплен к его стенам. В средние века, первый этаж служил загоном для скота и был под открытым небом. Время и небольшие подземные толчки способствовали тому, что стены замка глубже проникли в землю, создавая очень прочную конструкцию.

Современные же здания построены по принципу коробки, если разрушается пол следом рушатся и стены.

Более детальное исследование конструкции замка, чтобы применить этот способ для постройки современных зданий, невозможно, из-за старости верхней части фундамента.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,9/5 (60 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео