Цветные пейзажи китайских гор (ФОТО)

Главной достопримечательностью китайской провинции Ганьсу является уникальное геологическое образование, получившее название «Ландшафт Дэнксия».


Эти горные образования — уникальный тип петрографической геоморфологии, которая может быть найдена только в Китае. Цветные скалы состоят из красных песчаников и конгломератов в основном Мелового периода. Формирование этой красоты началось много миллионов лет назад в результате накопления большого количества песков и других минеральных пород. Под воздействием воздуха и воды эти породы медленно окислялись, что и стало причиной столь необычного окраса песчаников. Наслаиваясь и взаимодействуя друг с другом, различные породы образовали рисунки причудливой формы. На первый взгляд создается впечатление, что это творение кисти художника.

Исследование показывает, что приблизительно 100 миллионов лет назад здесь был огромный внутренний бассейн. Вода несла сюда ил от окружающих. Как результат глобальных высоких температур, бассейн высох и в этих засушливых условиях осадок окислился и принял цвет ржавчины. Приблизительно 70 миллионов лет назад красный слой 3,700 метров толщиной сформировался в бассейне, известном как меловая кровать.

Высота этих фантастических холмов — менее 1000 метров (в среднем 300-400 м). А сформировались они, как считают ученые, еще в мезозойский период и хранят в себе множество окаменелостей древних животных и растений: останки динозавров, окаменевшие яйца огромных рептилий.

Но не только Китай может похвастаться такими необычными ландшафтами. Такие холмы также распространены в Австралии, Южной Америке и Центральной Европе. Но ни одна из стран не может посоревноваться в количестве удивительных холмов с Китаем.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,9/5 (58 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+14°
Львов
+19°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео