В Гренландии обнаружили подледные озера

В новой статье в журнале Geophysical Research Letters, геологи рассказывают, что обнаружили два озера под ледовым щитом Гренландии.


Исследования ученые доказали, что под гренландским льдом находятся озера, по крайней мере минимум два. Эти озера представляют собой важную часть водопроводящей системы ледника. Ученые заявляют, что изучение этих озер позволит нам более точно предсказывать, как ледники будут реагировать на грядущее потепление.

Ученый из университета Кембриджа (Великобритания) и его коллеги обнаружили озера по данным радиоэхозондирования с воздуха. Озера находятся на глубине 800 метров подо льдом в северо-восточной части ледяного щита, их площадь составляет примерно 8 и 10 квадратных километров. Подледные озера хорошо известны в Антарктике, где их обнаружено около 400 штук, однако подо льдами в Гренландии ученые находят озера впервые и полагают, что механизм их образования совсем не такой, как в Антарктике.

Гренландские озера, считают ученые, подпитываются тающей водой с поверхности ледника, которая просачивается в озера через трещины во льду.

Летом запасы воды в подледных озерах также могут пополняться из озера на поверхности ледника. Напротив, Антарктические подледные озера как правило представляют собой замкнутые экосистемы, которые образовались еще в древности и с тех пор не сообщались с поверхностью.

Лед в Гренландии тоньше, чем в Антарктике, из-за чего у его основания температура ниже, чем у основания ледяного щита в Антарктике. Это значит, что когда там появляются подледные озера, они быстро замерзают. Напротив, более толстый ледяной щит в Антарктике работает как одеяло, предотвращая замерзание воды, заключенной подо льдом.

На поверхности Гренландского ледяного щита озера образуются каждое лето, и ученые полагают, что подледные озера тоже могут быть найдены по всей Гренландии.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ria.ru

4,7/5 (75 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+17°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео