В Китае со смогом будут бороться с помощью искусственных осадков

Метеорологи Китая предложили бороться с загрязненностью воздуха с помощью осадков, которые будут искусственно созданы.


Руководство главной метеослужбы готовит обращение к ученым, знакомым с технологией искусственных осадков, чтобы те смогли произвести расчеты и руководили операцией. В Китае экологический кризис бьет все рекорды. В некоторых районах действует красный код опасности из-за распространения токсического смога.

В верхнюю часть облаков будут запущены специальные частицы, которые исполнят роль центров формирования кристаллов льда и захватят с собой вредные взвеси из смоговой дымки, выпадая на землю в виде снега или дождя.

Интересно, что пробные облака уже тестировались над некоторыми загрязненными китайскими регионами и достигли нужных результатов. Если все этапы планирования пройдут хорошо и китайцам удастся наладить масштабное производство искусственных осадков, то массовый запуск очищающих облаков состоится в 2015 году.

Однако, по мнению исследователей из австралийского Университета Монаш, стремление китайских метеорологов достаточно сомнительно. Им придется изобрести какие-то особые частицы для формирования ядер ледяных кристаллов в искусственных облаках, если даже сама сажа и пыль, изобилующая в смоге, не стала центром конденсации в природных облаках и до сих пор не выпала в виде осадков. Пока же китайцам из промышленных регионов приходится практически все сутки ходить в респираторных масках. Даже моделям, работавшим на показе мод в г. Нанцзин провинции Цзяньсу, пришлось облачиться в маски не как в модный аксессуар, а для собственной безопасности.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ecowars.tv

4,7/5 (81 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео