Таяние ледников вызывает смещение земной оси

Ученые подтвердили, с помощью компьютерного моделирования, что таяние ледяных щитов могут привести к смещению земной оси.


Ученый Цзяньли Чэнь из Техасского университета в Остине (США) и его коллеги показали, что таяние, вызванное нашими выбросами парниковых газов, вносит собственный вклад в этот сдвиг.

Смещение оси вращения Земли — результат двух основных факторов, у каждого из которых есть своя причина. Чандлеровское движение полюсов возникает, по-видимому, из-за того, что Земля не является абсолютно твёрдой. Ежегодное смещение полюсов связано с орбитой Земли вокруг Солнца.

Читайте также: Ледники Арктики тают циклично

Если учесть и то, и другое, останется ещё кое-что. С тех пор как в 1899 году за Северным полюсом было установлено непрерывное наблюдение, он смещается в среднем на 10 см в год вдоль 70-го меридиана, проходящего через восточную часть Канады (70° западной долготы).

Этот дрифт — результат изменений в распределении массы Земли в связи с медленным «отскоком» коры, то есть её поднятием, начавшимся после окончания последнего ледникового периода. Но группа г-на Чэня обнаружила нечто ещё более удивительное. В 2005 году полюс, до этого двигавшийся на юг, внезапно сменил направление и пополз на восток, чем и занимается по сей день. С того момента он прошёл уже около 1,2 м.

Чтобы понять причины явления, учёные воспользовались данными американского спутника GRACE, который следит за изменениями гравитационного поля Земли. Полученные сведения позволили рассчитать перераспределение массы на поверхности Земли из-за таяния Гренландского и Антарктического ледяных щитов и горных ледников, а также вызванного ими роста уровня моря. Результаты идеально совпали с наблюдаемыми изменениями среднего положения полюса.

Читайте также: Новый Атлас мира: ледники уменьшились вдвое

«Таяние льда и изменение уровня моря на 90% объясняют сдвиг в восточном направлении, — подчёркивает Чэнь. — Движущая сила внезапной перемены — это изменение климата».

Поскольку среднее положение полюса можно очень точно измерить с помощью многочисленных независимых методов, этот показатель и его изменение пригодятся для оценки масштабов таяния ледяных щитов, особенно в промежутке между завершением работы GRACE и запуском следующего поколения спутников, имеющих ту же задачу.

4,8/5 (52 оценок)

Погода в Украине

Винница
+15°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+14°
Луганск
+12°
Львов
+16°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео