Ливни в ОАЭ спровоцировали транспортный коллапс

Сильные ливни стали причиной сотен ДТП в Объединенных Арабских Эмиратах. Плохая видимость и тяжелые дорожные условия привели к гибели одного автолюбителя, более двадцати человек получили травмы разной степени тяжести.


Основной удар пришелся на север страны. В эмиратах Дубай, Шарджа и Рас-эль-Хайма выпало до десяти месячных норм осадков. Этого оказалось достаточно чтобы полностью парализовать не только дорожное движение, но и социальную инфраструктуру - ряд городских районов оказались подтоплены.

Дорожные службы и водители в очередной раз оказались не готовы к встрече со стихией. Полиция ОАЭ зафиксировала более пяти тысяч экстренных обращений. Главной причиной многочисленных ДТП стало несоблюдение скоростного режима. В результате двойной аварии в Дубае погиб автолюбитель - он врезался в дорожное ограждение, а когда выбрался из машины, был сбит другим автомобилем. Аналогичный инцидент произошел в Абу-Даби, но пострадавшего удалось спасти благодаря профессиональной работе бригад скорой помощи.

Эмиратская транспортная система рассчитана на экстремально высокие температуры, поэтому любые осадки в ОАЭ становятся стихийным бедствием. Основная проблема заключается в том, что в жаркую погоду все выбросы от работающего транспорта оседают на дорожном полотне и накапливаются многие месяцы. Под воздействием осадков дорога мгновенно покрывается пленкой, которая вызывает эффект скольжения. Кроме того, отсутствие или слабая работа системы ливневых стоков приводит к затоплению низменных участков дороги.

По прогнозам синоптиков, такая погода сохранится до конца недели. Возможно повторение осадков. В связи с этим власти страны обратились к жителям и гостям ОАЭ проявлять осторожность и, по возможности, не пользоваться автотранспортом во время осадков.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам itar-tass.com

4,8/5 (88 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+12°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео