Чем хвойные деревья полезны для нашей планеты?

Хвойные деревья выделяют углеводороды-терпены, которые и создают приятный хвойный запах. Ученые нашли более важные полезные свойства этого вещества - оно препятствует развитию парникового эффекта.


О воздействии терпенов на атмосферу знают давно: даже в следовых количествах они весьма заметно влияют на химические реакции в тропосфере, связанные с озоном. Известно и то, что окисление терпенов приводит к формированию так называемых вторичных органических аэрозолей, которые, в свою очередь, играют важную роль в образовании облаков и круговороте воды. Однако вся эта информация имела общий характер, детали же терпеново-атмосферной химии оставались долгое время неизвестны.

Вторичные органические аэрозоли содержат среди прочего серную кислоту, которая образуется с участием диоксида серы и терпенов. Она - в составе вышеупомянутых аэрозолей - может играть положительную роль.

Ученые смогли доказать, что серная кислота оказывается в тропосфере путем превращения в диоксид серы с помощью интермедиатов Криге, которые представляют собой карбонилоксиды с двумя свободнорадикальными центрами в молекуле. Сами же интермедиаты Криге, образуются при реакции озона с терпенами, в частности с бета-пиненом, терпеном смолы хвойных деревьев.

То есть, хвойный терпен действительно участвует в создании интермедиата Криге, а этот интермедиат уже с огромной скоростью и высокой эффективностью превращает диоксид серы в предшественника серной кислоты. Аэрозольные частицы, которые образуются с участием сульфатов, помогают формировать облака, а облака, как все помнят, отражают солнечное излучение и защищают земную поверхность от перегрева.

В общем, мы ещё раз убеждаемся, что у природы есть что противопоставить нежелательным изменениям климата. Впрочем, при участии человека эти изменения могут быть настолько велики, что, как говорится, никаких терпенов не хватит.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам compulenta.computerra.ru

4,3/5 (52 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео