Метеорологический прогноз в Украине на неделю: ждем сюрпризов от погоды

Грядущая неделя будет насыщенной и сюрпризы начнутся с самого первого дня.


Сегодня, в понедельник 27 января, к нам гости придет активный южный циклон. Он обусловит ненастную погоду на большей части страны. В южных, а также в большинстве центральных областей ожидается снег, местами сильный снег, на юге страны с дождем. В Украине, кроме западных и северных областей, порывы ветра 15-20 м/с, на юге страны вероятно усиление до 25-30 м/с. Опять же, на юге страны колебание температуры воздуха около нулевой отметки обусловит такие неблагоприятные явления как гололед, налипание мокрого снега, гололедицу на дорогах. На остальной территории характер погоды будет более спокойным, существенные осадки не ожидаются.

Продвижение данного циклона дальше через территорию Украины на северо-восток заблокирует антициклон с центром в районе Москвы. Он и будет определять погоду в стране в дальнейшем. В его системе циркуляции на восточную половину Украины поступит порция свежего арктического холода, что обусловит усиление морозов. В то же время на запад страны начнет поступать более теплый воздух с юга и юго-востока, однако происходить это будет довольно медленно, и ощутить эффект можно будет только на выходных. Интенсивность осадков постепенно уменьшится и уже четверг-пятницу в Украине без существенных осадков.

Температура в понедельник-среду составит ночью 12-18° мороза (на северо-востоке до 20° мороза), днем 9-14° мороза; на юге страны ночью 3-8°, днем 0-5° мороза. К концу недели морозы усилятся - ночью 19-24° мороза (на Левобережье 25-30° мороза), днем 15-20° мороза, на западе страны и в Крыму 8-13° мороза.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4/5 (2 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео