В бассейне реки Конго назревают экологические изменения

Массовая и регулярная вырубка лесов ведется не только в Амазонке, но и бассейне реки Конго, на территории Камеруна, Центральноафриканской Республики (ЦАР), Демократической Республики Конго (ДРК), Габона, Экваториальной Гвинеи и Республики Конго.


Этот зеленый массив считается вторыми "легкими" нашей планеты, он поглощает четверть всего углекислого газа. Поэтому стремительное сокращение размеров "зеленого ожерелья Конго" оборачивается пагубными последствиями для экономики и экосистем стран региона, влечет за собой серьезные изменения климата, указывает издание.

По данным объединенного исследовательского центра Еврокомиссии, только в период 2000-2010 годов бассейн Конго ежегодно лишался 2 тыс. кв. км. Бельгийский исследователь Селин Эрнст утверждает, что в 2000-2005 годах темпы исчезновения лесов удвоились по сравнению с 1990-2000 годами.

Сведение лесов ведет к тому, что углекислый газ больше не поглощается растительностью, его выбросы растут, оборачиваясь переменами климата, полагают ученые. В ближайшем будущем следует ожидать сокращения осадков в бассейне реки Конго.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам itar-tass.com

4,5/5 (46 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео