В лондонском метро организовали ферму

Британцы запустили необычный стартап «Zero Carbon Food», суть его состоит в выращивании продуктов под землей, вблизи ресторанов куда потом и будут направляться выращенные продукты.


Новейшая ветка Лондонского метро никуда не ведёт, на ее площади на глубине 30 метров под поверхностью земли расположилась аквапонная ферма, которая откроется в марте текущего года.

Поскольку земля в центре Лондона стоит фантастических денег, решение стартапа поискать более неконвенциональное место для фермы выглядит весьма разумным. И это новое расположение – под Северной линией – помещает производство еды рядом со множеством ресторанов-покупателей. Это радикально сокращает число километров, которое еда должна пройти, чтобы оказаться на столах.

Проект, занимающий 2.5 акра земли, полагается на своё подземное расположение для снижения издержек на отопление. Температура на этой глубине остаётся стабильной круглый год. Также здесь совсем немного воздушных вредителей, о которых стоило бы беспокоиться. Простой фильтр убирает из воздуха всё лишнее и позволяет выращивать пищу без пестицидов. Сейчас в ассортимент фермы входят зелёный горошек, брокколи, листовая горчица и базилик.

Основатели проекта Ричард Баллард и Стивен Дрин пришли к этой идее два года назад, их целью было снизить сельскохозяйственное давление на окружающую среду. «Интеграция производства пищи непосредственно в городскую среду имеет немало смысла, и мы рады, что нам предстоит сделать это реальностью», говорит Баллард.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам gearmix.ru

4,8/5 (73 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео