Футуристическое "Дыхание пустыни" (ФОТО)

Desert breath создана, чтобы показать, как пустыня живет, дышит, как ничто не вечно в ней, кроме песка, как этот песок имеет собственный характер и навязать ему какую-то свою форму невозможно.


7 марта 1997 года было закончено строительство архитектурного сооружения "Дыхание пустыни" (Desert breath), эта же дата является начальной точкой отсчёта следующей стадии - стадии эрозии, которая в итоге должна привести к полному исчезновению инсталляции. Проект "Дыхание пустыни"является наглядной иллюстрации течения времени. Его создала группа молодых художников D.A.ST, и находится оно недалеко от города Эль-Гуна в Египте.

Сооружение занимает площадь 360 метров на 300 метров (более 100,000 квадратных метров) и представляет собой две спирали, исходящие из одного центра. Одна спираль состоит из 89 конусов, диаметр и высота которых постепенно увиличиваются по мере удаления от центра; вторая спираль состоит из 89 конусообразных выемок, глубина и диаметр которых так же увеличиваются по мере движения от центра к внешнему выходу спирали. Самый высокий конус был 3 с лишним метра высотой и 15 метров диаметром.

В центре сооружения находится W-образная выемка — союз положительного и отрицательного конуса. Если её заполнить водой, то выдающийся конус в центре сформирует крошечный остров на уровне горизонта.

Авторы наблюдали за Дыханием пустыни всего 6 месяцев - именно за такое время пустыня должна была разрушить инсталляцию. Но и сейчас, Дыхание Пустыни на месте - пусть конусы уже не такой правильной формы, а выемки большей частью засыпаны, это творение человека заслуживает того, чтобы остановиться на 5 минут и почувствовать Дыхание Пустыни.

Вид со спутника

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам из ru.wikipedia.org

4,7/5 (42 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+14°
Львов
+19°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео