Чем лучше всего питаться весной

Начало весны – время изменить свой рацион. Специалисты по питанию дали свои рекомендации о том, какие продукты необходимы нашему организму весной.


Как показало исследование, проведенное изданием American Journal of Public Health с участием 5 тыс. мужчин и женщин, весной потребление сладкого увеличивается на 50%. Но сладости провоцируют переедание и появление лишнего веса. Поэтому первая рекомендация – заменить их молочными продуктами с натуральным сахаром, овощами, фруктами и сухофруктами, чтобы удовлетворить потребность в глюкозе.

Также необходимо уменьшить количество жирной пищи, так как с потеплением организм тратит меньше энергии на обогрев. Важно пить достаточное количество простой воды, так как обезвоживание замедляет обмен веществ и маскируется под голод.

Украинский диетолог Светлана Фус назвала продукты, которые нужно включить в рацион ранней весной:

Цитрусовые. Они поддерживают в организме содержание аскорбиновой кислоты, которая нужна для укрепления сосудов, улучшения состояния кожи, усвоения железа, укрепления иммунитета.

Кисломолочные продукты. Поддерживают микрофлору кишечника. Благодаря этому будут нормально усваиваться питательные вещества, витамины и микроэлементы. Содержащийся в кисломолочных продуктах витамин А защищает легкие от простудных заболеваний.

Жирная морская рыба. Семга, сардина, норвежская сельдь – источники Омега-3 и витамина D, которые помогают укрепить кости и зубы.

Овощи. Морковь, разные виды капусты, свекла – источник пищевых волокон, которые помогают вывести из организма продукты жизнедеятельности и токсические вещества, а также источник витаминов, минералов, антиоксидантов.

Бобовые, крупы. Спаржа, гречка, овсяная и перловая крупа – важные источники магния и витаминов группы В, которые поддерживают нервную систему и защищают ее от стрессов. Кремний важен для кожи, волос и ногтей.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

Источник likar.info

4,3/5 (70 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео