Радужные пески Маврикия (ФОТО)

На юго-западе Маврикия расположено село Шамарель, которое прославилось благодаря водопадами, которые образует река, падающая прямо в кратер потухшего вулкана и цветными песками.


Пески - не совсем правильное название для этого чуда природы. Обломки базальта, оставшиеся после извержения вулкана, а также вулканический пепел, смешавшиеся с глиной, образовали семицветную землю, разные слои которой не смешиваются даже после дождей по причине своей различной плотности и массы. Разные цвета, как полагают ученые, возникли в результате того, что слои лавы остывали при различных температурах. Есть и более простое объяснение: окислившееся железо, содержащееся в местной земле, имеет красноватый цвет, а окислившийся алюминий, который здесь также есть, имеет цвета сине-зеленых оттенков, отсюда и разные цвета.

Из-за большого наплыва туристов власти острова приняли решение оградить дюны Шамареля деревянным забором. Посетители могут лишь любоваться на цветные пески, но прогуляться по песчаным дюнам у приезжих нет возможности. Зато туристы могут купить в местных магазинах пробирку, наполненную чудесным разноцветным песком. Интересно, что слои песка разных цветов в пробирке также не смешиваются: если пробирку встряхнуть и смешать слои вместе, то они через некоторое время опять разделятся на семь цветов: красный, коричневый, фиолетовый, зеленый, голубой, пурпурный и желтый.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

5/5 (71 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео