В Мексиканском заливе массовая мутация рыбы

Громкая экологическая катастрофа, произошедшая в 2010 году, не прошла бесследно. Исходя из последнего доклада Национального управления США по изучению океана и атмосферы, в Мексиканском заливе наблюдается массовая мутация рыбы.


Специалисты, исследовавшие последствия масштабного загрязнения вод Мексиканского залива нефтепродуктами, выявили множественные мутации в организме тунца, населяющего акваторию залива. Так, в популяции очень часто встречаются особи, имеющие деформацию сердца и нарушения в работе системы кровообращения.

По прогнозам учёных, эти особи не смогут долго жить, так как, утратив способность быстро плавать, не могут во взрослом состоянии найти себе достаточное количество корма. По этой же причине ещё в молодом возрасте они могут стать лёгкой добычей более крупных хищников.

Загрязнение среды обитания этого вида рыбы произошло вследствие разлива нефти во время нереста тунца в апреле 2010 года. Икра рыбы оказалась в воде с высокой концентрацией нефтепродуктов. Появившиеся из этой икры мальки уже имели вышеназванные отклонения.

Тогда же существенно пострадала колония моллюсков и другие живые организмы.

В апреле 2010 года произошла крупная авария на нефтяной платформе компании «Бритиш петролеум» в Мексиканском заливе. В результате взрыва и пожара платформа затонула, а нефть из ствола буровой вышки начала свободно изливаться в воду. Прежде чем трубу удалось перекрыть, нефть выливалась в море несколько месяцев. Всего в воду попало около 5 миллионов баррелей сырой нефти. Экологическая катастрофа затронула не только воды залива, но и побережье пяти штатов США. Ещё долгое время нефть собирали с поверхности воды, со дна залива, вместе с песком на пляжах и сжигали. Но полностью очистить зону бедствия так и не удалось.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам epochtimes.ru

4,7/5 (39 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+12°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео