Древняя Антарктида имела тропический климат

Последнее исследование приводит климатологов к тому, что когда-то в Антарктиде, которая сейчас является полярным континентом, был тропический климат. Про исследование подробно рассказано в статье журнала PNAS.


Работа была сосредоточена на изучении периода эоцена, то есть 40-50 миллионов лет назад. Учёными было ранее установлено, что эта эпоха отличалась высокими концентрациями углекислого газа в атмосфере, из-за чего возник парниковый эффект. Если сегодня Антарктида считается одним из самых холодных мест на Земле, то десятки миллионов лет назад на её территории вполне можно было загорать.

"Дополнения к климатическим моделям, которые мы составили, могут быть использованы не только для восстановления картины прошлого нашей планеты, но и для прогнозирования её климатического будущего, — утверждает соавтор нового исследования Хагит Аффек (Hagit Affek). — Вычисление температур прошлого помогает нам понять чувствительность климатической системы к парниковым газам и усилению глобального потепления в полярных регионах".

Измеряя концентрации редких изотопов в древних ископаемых раковинах, учёные обнаружили, что температура в некоторых частях Антарктиды в период эоцена достигала 17 градусов по Цельсию, а средняя составляла 14 С. Подобная среднегодовая температура сегодня наблюдается у побережья Калифорнии, которое находится в современной тропической зоне.

Как сообщается в пресс-релизе, температура некоторых зон южной части Тихого океана в период эоцена достигала 22 градусов по Цельсию, что сопоставимо с тёплыми водами у побережья Флориды. Сегодня среднегодовая температура моря южной части Тихого океана у берегов Антарктиды составляет около 0 градусов по Цельсию.

Учёные подчёркивают, что температурные зоны не были распределены равномерно по всей Антактике. Теплее всегда было со стороны Тихого океана, и потому исследователи предположили, что именно океанические течения привели к разнице в температурах.

Чтобы определить температуры эпохи эоцена, учёные измерили обилие двух редких связанных друг с другом изотопов в ископаемых двустворчатых раковинах. Концентрация связей между углеродом-13 и кислородом-18 отражает температуру, в которой выросли раковины. На финальном этапе исследования эти результаты объединили с другими измерениями температур и компьютерным моделированием. Этот метод получил название "термометрия связанных изотопов карбоната" (carbonate clumped isotope thermometry).

Исследователи предупреждают, что с текущим ростом углекислого газа в атмосфере и возникновением парникового эффекта появляется риск повторения древней климатической картины полярного континента. Это может привести к необратимым последствиям не только для экологии, но и для цивилизации в целом.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам vesti.ru

4,2/5 (49 оценок)

Погода в Украине

Винница
+15°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+14°
Луганск
+12°
Львов
+16°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео