Убийственные лучи солнечного света

Ранее мы сообщали, что минимальное пребывание на солнце вредно для человеческого организма, но в бразильском городке, живут люди, для которых солнечные лучи убийственны.


Все дело в редком генетическом заболевании, которое передается по наследству, ксеродерма пигментная - непереносимость солнечного света. В США ксеродермой страдает лишь один человек из миллиона. В небольшом бразильском городе Арарас, где живет 800 человек, ею болеет каждый сороковой житель. Ксеродерма пигментная относится к неизлечимым заболеваниям; большинство медицинских мер направлено лишь на смягчение симтомов болезни.

По мнению ученых, такая частота распространения редкого заболевания в Арарасе обусловлена историей города: когда-то он был основан несколькими семьями, генетически предрасположенными к болезни. С учетом многолетней изолированности жителей в каждом поколении носителей заболевания становилось все больше.

Ксеродерма пигментная - результат отсутствия ферментов, защищающих кожу от ультрафиолетового излучения. Болезнь, которая впервые проявляется в возрасте 2-3 лет и характеризуется воспалением кожи, усиливается после каждого появления человека на солнце. И поскольку полностью исключить контакт с дневным светом в течение всей жизни сложно - к 20-30 годам кожа больных, страдающих от ксеродермы, уже сильно повреждена; им приходится не только носить широкополые шляпы, но и повязки, которые скрывают неприглядные дефекты.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам nat-geo.ru

4/5 (18 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+22°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+22°
Кропивницкий
Севастополь
+24°
Симферополь
+21°
Луганск
+13°
Львов
+22°
Николаев
+24°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео