Курение в жаркую погоду - смертельно опасно

Жаркая погода доводит столбик термометров до +30 градусов и выше. Понятно, что в зной многие чувствуют себя не очень хорошо. Повышенная температура увеличивает нагрузку на сердце, сосуды и терморегуляционную систему. Опасность жары заключается также и в сгущении крови.


Когда много жидкости выводиться с потом, как нормальная реакция на превышение нормальной комнатной температуры, плазмы крови становится меньше и форменные элементы начинают располагаться ближе к друг другу. В таких условиях риск образования патологического тромба возрастает в десятки раз. Курильщики даже не подозревают, что их пагубная привычка в жаркую погоду может сыграть злую шутку и привести человека к летальному исходу. Чем же сигареты так опасны?

Специалисты предупреждают, что никотин в тандеме с оксидом углерода из вдыхаемого дыма сигарет повышает склонность тромбоцитов к слипанию и увеличивает тенденцию к тромбообразованию. В условиях жары, когда кровь и так густая, а тромбоциты находятся в непосредственной близости друг от друга, обойтись без образования крупных и мелких комков из слипшихся тромбоцитов просто не избежать. Прекрасно, если защитная противосвертывающая система вовремя сработает и рассосет тромб. В противном случае, тромб достигнет сердца, мозга, вены в ноге или руке, любом другом месте организма. Он закупорит сосуд и вызовет инфаркт миокарда или другого органа, инсульт или серьезное нарушение трофики конечности.

Врачи предупреждают, что жара повышает риск тромбообразования на 20%, а курение увеличивает процент риска до 100. Отмечается также, что риск увеличивается пропорционально количеству выкуренных сигарет и степени обезвоживания организма.

Бороться с обезвоживанием необходимо обычным потребление чистой воды. Ее количество должно быть около 2 литров в сутки. Для пожилых людей такой объем жидкости может быть сам по себе опасен из-за увеличения нагрузки на сердце и почки. Терапевты советуют для людей в возрасте ограничить потребление воды до 1,5 в день и, конечно, отказаться от курения. Также они советуют всем в жаркую погоду сократить калорийность пищи и облегчить рацион, потребляя вегетарианскую или диетическую пищу.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

Источник heart4life.com.ua

4,8/5 (86 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+7°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео