Метеоцунами прошел по берегам Хорватии

На берегах Хорватии было замечено цунами, квалифицированное работниками метеослужб как метеорологическое цунами. В Адриатическом море ближе к берегам были зафиксированы высоты волн до 2 метров.


В населенном пункте Вела Лука море взбушевалось не на шутку и сгенерировало резкое поднятие волны высотой более 1,5 метров утром около 8:30 утра по местному времени. Конечно, такого рода волны обычно не достигают прибрежных хижин и жилых домиков, но всё, что находится непосредственно у кромки воды, может быть повреждено.

Так и произошло на этот раз. Высокий прибой стал причиной повреждения корпусов нескольких лодок, стоявших у берега. Местные рыбаки говорят, что материальный ущерб от метеоцунами был бы гораздо больше, если бы всё происходило ночью. А утром люди уже заметили перемены настроения в море и постарались максимально обезопасить своё имущество.

Метеоцунами – это довольно редкое природное явление, волновой феномен метеорологического происхождения, очень напоминающий цунами после землетрясений или подводных оползней. Метеоцунами возникают после резких перепадов атмосферного давления на ограниченном пространстве.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ecowars.tv

4,2/5 (83 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+16°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео