Вековые грузинские традиции приготовления легендарного вина (ВИДЕО)

Cпособ приготовления грузинского вина в глиняных чанах "Qvevri", получил статус всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Даной традиции насчитывается уже 8000 лет


Исторически так сложилось, что Грузия является территорией, где процветает культ виноделия. Одним из достояний этой страны и есть виноделие, так как Грузию принято считать прародительницой этого искусства.

О зарождении искусства виноделия свидетельствуют изображения виноградной лозы на огромных конических сосудах. Эти сосуды, которые принято называть «Qvevri», вкопанные в землю и предназначены для длительного хранения вина. Они были обнаружены в древних поселениях еще 8000 лет назад.


Что касается самого процесса приготовления. Так для грузин это особый праздник и всегда сопровождается традиционными песнями и танцами. Дальше урожай для переработки доставляется в винодельню - «марании», следовательно помещается в «сацханели» (большой чан-давильня) – выдолбленный цельный ствол большого дерева.

Обычно виноград давят ногами, так как с помощью такого метода косточки, которые могут давать вину сильную горечь вину, не повреждаются. Это самый нежный способ получения сочной мякоти. Далее мякоть винограда помещают в большущие кувшины "Qvevri" для брожения. Они полностью закапываются в землю и лишь отверстие кувшина находится на уровне пола,что позволяет добиться постоянной температуры в процессе брожения.

Главным центром культивации и приготовления вина стала древняя Кахетия. Грузия – это страна невероятной красоты и непревзойденного вкуса!

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,9/5 (15 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео