Созданы специальные банки семян для следующих поколений

По причине изменения климата, а также в связи с деятельностью человека, каждый год на планете Земля исчезает от 10 до 30 тысяч видов растений. Ботаники уже давно предостерегают, что в половине XXI века будет утрачено около двух третьих флоры на Земле.


В придачу развитие биотехнологий привело к тому, что все чаще происходит искажение генотипа растений. Это следствие использования ГМО. Все сложнее найти нормальную кукурузу или пшеницу. Эта проблема касается также других видов растений, которые не выдерживают конкуренцию и погибают.

Ученые пробуют сделать что-нибудь для сохранения некоторых видов растений для потомков. Около 30 лет назад начался эксперимент, в результате которого выявлено, что при низких температурах состояние семян не ухудшается. После этого, появились предложения по созданию специального банка семян в Арктике.

Биологи приступили к осуществлению такого проекта, своеобразного «Ноева ковчега». В банке хранятся резервные копии каждого находящегося под угрозой исчезновения растения. Один из таких банков семян был построен в России в Якутске. Планируется, что там будет заморожено несколько тысяч видов растений. Это один из самых крупных банков в мире.

Подобный проект стартовал и в Норвегии. Хотя банк находится в Шпицбергене, процесс консервации семян проводится при помощи специального охлаждающего оборудования. В Якутии нет необходимости в дополнительном охлаждении. Вечная мерзлота создает идеальные условия для создания такого хранилища. По мнению специалистов – это идеальное место для продолжительного криогенного хранения.

На данный момент в Якутске заморожены семена тех растений, которые имеют ценные питательные свойства для человека. Современный «Ноев Ковчег» будет пополняться семенами находящихся под угрозой исчезновения цветов и деревьев. Биологи все время пополняют коллекцию растений, чтобы сохранить их для последующих поколений.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,3/5 (30 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео