На побережье Новой Зеландии выбросило гигантского кальмара

Огромного кальмара вынесло волнами на побережье новозеландского Южного острова.


Событие произошло недалеко в городе Кайкура в воскресенье, 17 мая. Об этом сообщает британское издание The Huffington Post.

Животное типа Членистоногие, больше напоминающие мини-копию Ктулху, не могло не привлечь посетителей пляжа, которые сразу же обратились в местный океанариум.

Длина тела без щупалец кальмара составляет около 1,8 метра. Самые длинные конечности головоногого моллюска достигали почти 5 метров. В общей сложности длина морского создания – 7 метров. Каждый из глаз кальмара-переростка – 8 см в ширину.

Ученые установили, что найденная особь принадлежала к женскому полу. Возраст животного и причина, по которой оно оказалось на берегу, неясны.

Читайте также: Смешные животные кушают (фото)

«Не заметно явных признаков смерти, - сообщила биолог океанариума Меган Льюис. - Никаких отметок на теле, полный желудок, никаких чужеродных объектов. Тело было свежим, и все его части, включая глаза, были целы. Это дает основания предполагать, что кальмар прибыл не издалека».

Океанариум выставил кальмара на обозрение публике в морозильной камере с окном. Образцы животного были отправлены на исследование в Оклендский и Отагский университеты страны.

Ученым почти ничего неизвестно о гигантских кальмарах, так как их редко исследуют в лабораториях и еще реже наблюдают в естественной среде обитания. Впервые головоногий моллюск этого вида был заснят на видео в океане только в 2013 году.

Отметим, что самый крупный гигантский кальмар, замеренный учеными, был в длину почти 18 метров и весил около тонны.

Источник: Всё не просто так

4,5/5 (30 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео