Как погода влияет на здоровье человека

Влияние погоды на здоровье человека: магнитные бури и атмосферное давление.


Все явления природы зависимы между собой, соответственно и человек от погоды тоже зависит. Что происходит с нами во время магнитных бурь и циклонов? Почему нам становится хуже и что с этим делать? Читайте в нашей статье.

Влияние магнитных бурь на самочувствие

Что происходит. У нашей планеты есть магнитное поле, которое защищает от радиации. Но иногда и оно не помогает, это случается, если на Солнце происходят мощные вспышки. Солнечный ветер несет эту ударную волну к Земле со скоростью 1200 км/с - отсюда наши "любимые" магнитные бури.

Как на нас влияет. Мигрень, слабость, боль в застаревших травмах, даже инфаркты и инсульты – все это происходит, потому что в крови человека много железа, которое взаимодействует с магнитными волнами. Таким образом, нарушается циркуляция крови, и кровь не так стабильно попадает в сердце и мозг.

Как улучшить самочувствие. Отложите все важные умственные и физические дела на потом, высыпайтесь, принимайте витамины, чаще бывайте на воздухе, ограничьте себя в еде. В качестве профилактики – спорт, здоровая пища, отказ от вредных привычек и нормальная масса тела.

Влияние атмосферного давления на здоровье

Что происходит. На каждый 1 см планеты приходится больше 1 кг веса. Это невероятно, но в связи с этим на протяжении всей жизни на человека давит невидимый воздушный столб в 10-15 тонн (в зависимости от веса). Соответственно, когда «довлеющий» над нами воздух резко скачет, не всем удается стойко перенести это.

Как на нас влияет. Атмосферное давление влияет на сердце, печень и нервную систему. Область пониженного давления это циклон, а повышенного – антициклон. Первый приносит дожди и опасен атмосферным голоданием. Второй, хоть и приносит солнечную погоду, подкосит астматиков и аллергиков.

Как улучшить самочувствие. Принимайте контрастный душ, ешьте пищу, содержащую много калия, больше спите и меньше нагружайте себя работой. Позаботьтесь о том, чтобы ваши лекарства от давления всегда были рядом.

источник фото: depositphotos

4,3/5 (24 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+14°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео