Троица 2015: афиша мероприятий

Троица 2015: программа празднования в Киеве.


Троица 2015 отмечается по всему миру православными и греко-католиками. Мероприятия на праздник Троицы пройдут и в Киеве. Поскольку выходные будут длиться с 30 мая по 1 июня, то и гуляния растянутся на три дня.

Если по всей Украине преимущественно пройдут празднования с религиозным оттенков (церковные богослужения с ветками березы и душистой травой), то в Киеве православная Троица будет носить массовый народный характер.

Читайте также: День Киева 2015 – программа, события, гуляния

Так, Троица 2015 с размахом традиционно будет отмечаться в музее под открытым небом Пирогово. Зеленые праздники пройдут под названием "Средняя Надднепрянщина". Гостей ожидают мастер-классы народных ремесел для детей и взрослых, а также фудкорты с национальными блюдами.

Не обошел вниманием праздник Святой Троицы и парк Киевская Русь. 1 июня посетителей ждут конные представления, средневековая кухня и лучный тир. Более точная программа в процессе утверждения.

Читайте также: Троица 2015: обычаи на праздник

Этнографический комплекс Украинское село под Киевом также приглашает всех желающих 31 мая на праздник Троицы. Утром здесь ожидается праздничное богослужение в храме, затем будет выступать фольклорный коллектив.

Для тех, кто не хочет так далеко забираться, на Певческом поле тоже пройдут гуляния. Установят символ праздника – Троицкое дерево, гостей будут развлекать фольклорные коллективы. Детей можно занять мастер-классом по изучению игровых веснянок.

Мамаева слобода приглашает на Клечальну неділю 30-31 мая. Помимо праздничных служений и литургий гостей познакомят с давно забытыми в современных реалиях обрядами, в которых посетители лично смогут принять участие. Традиционно можно будет отведать национальную кухню.

Напомним, раньше стало известно,какого числа Троица будет праздноваться в 2015 году.

4,6/5 (25 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+25°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+17°
Киев
+24°
Кропивницкий
Севастополь
+24°
Симферополь
+23°
Луганск
+11°
Львов
+22°
Николаев
+25°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+18°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+18°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео